Игорь Колесников

остановка для проверки в/у

скажите какие мои действия и что говорить инспектору который меня остановил для проверки прав НО НЕ НА СТАЦИОНАРНОМ ПОСТУ
я краем уха слышал что если инспектор останавливает и при нем нет будки где ЭТА СОБАКА СИДИТ он не имеет право у меня проверять права
ТАК ЛИ ЭТО И ЕСЛИ ОСТАНОВИЛИ И ТРЕБУЮТ КАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ

Юрий Бабкин

В пятак с ноги

Ан
Анаис

ПДД 2.1.1 Иметь при себе и по требованию сотрудника полиции передавать им для проверки... .
Вот и все ваши действия.

Екатерина Сергеевна

Действия простые, пока он Вам не предъявил свое служебное удостоверение он для вас не является сотрудником полиции, в то время когда он Вам предъявляет его вы переписываете себе на бумажку его данные (вот он в отличии от вас давать вам его в руки не должен, а точнее ему запрещено это делать, только показывать в развернутом виде не выпуская из своих рук) , передать документы для проверки Вы обязаны, но после можете подавать жалобу на незаконные действия данного инспектора.
А если по честному то для начала бы советовал почитать и возить с собой дабы иметь хотя бы смутные понятия и не посадить своими действиями себя же в "лужу"

1 закон о полиции
2 приказ №185
3 ПДД
4 КоАП

Орхан Нурлы

Не имеет права останавливать, но Вы обязаны остановиться и обязаны передать документы. Если Вы этого не сделаете напишут протокол по ст. 19.3 (они сейчас постоянно впаривают её) и суд будет на стороне инспектора, даже если он действовал незаконно. На данный момент ничего с этим не сделаешь. А вот к примеру в Украине водитель не обязан передавать документы инспектору ни для проверки ни для составления материала, а обязан только их предъявить. И ещё президент издал указ что вообще не имеют права беспричинно останавливать. Только за нарушение и во время операций. К стати, о проводимых операциях можете узнать по телефону ДЧ. Как я уже писал, советую передавать документы, узнавать фамилию инспектора, попросив удостоверение, потом написать жалобу на него. Спорить с ними на месте бессмысленно, проходили это много раз.

Arman

Инспектор ДПС может остановить вас в любом месте, работа у них такая) И надо быть всегда готовым к таким "вынужденным" остановкам. У них акции тоже бывают. Ваши действия, спросить о причине остановки и предъявить в/у.

Alexander Safronoff

Я не понимаю, вам что, лень права показать?