Надежда Нестерова

Доброго дня, уважаемые! Тема вопроса: перелом мизинца на ноге...

24.06. сломала мизинец на левой ноге, точнее - закрытый перелом 3-й фаланги. Гипс врач в травмпункте отсоветовал, просто зафиксировал лейкопластырем к соседним пальцам; дома периодически накладываю эластичный бинт, мало двигаюсь, опухоль в месте перелома сошла и боли почти не наблюдается, травматолог не нашла ничего серьезного.
Вот что беспокоит: пару дней назад все 4 пальца, включая мизинец, начали синеть, и в итоге приобрели насыщенный фиолетовый оттенок, и процесс продолжается, посинение даже между пальцами. Боли нет, опухоли тоже, температура кожи в этих местах нормальная, не горит и не ноет. Нормально ли такое проявление при моей травме, подскажите пожалуйста, или все же стоит поторопиться к врачу?
Заранее спасибо!

Юлия Семёнова

Это совершенно нормально, ведь вы сломали палец. Произошел не только перелом кости, но и разрыв окружающих тканей, мышц, сухожилий. Образовался отек и кровоизлияние в ткани, что и объясняет появление синяка. Гипс при переломах мизинца действительно не накладывают, тк на мизинец при ходьбе нет нагрузки. А синяк сойдет не ранее, чем через 2-3 недели.

Марина Старчик

Аня, позволю себе нарушить медицинскую этику, то есть не критиковать действия коллеги, но всё же, его тактика была не верная. Идите (точнее сказать, поезжайте) завтра же не в травмункт, а в частный медцентр или в свою поликлнику, но по хозрасчётному приёму. Нужна RG голеностопа и стопы, хотя бы, в 2-х проекция.

Шахин Мамедов

Нормально. Года три назад сама такая ходила. Это гематома так себя проявляет, по-русски говоря, обычный синяк. У меня сходил долго, недели три. Так что не пугайтесь 🙂