И5
Ирина 5

при росте 182см вес52кг. как набрать вес без вреда здоровью? может какие добавки к пище подскажете?

Ольга

Очень желательно получить консультацию врача, проверить на УЗИ и при помощи анализов все органы пищеварения, потом щитовидку. Так как если имеются камушки в желчном, то изменения режима питания и приём аппетитных добавок (часто имеют желчегонное св-во) может спровоцировать миграцию камней и опасные приступы, вплоть до необходимости госпитализации и операции. После адекватного обследования и правильной тактики лечения вес как правило часто нормализуется.
На завтрак надо ешь каши. По возможности сырые орехи, сырые недозрелые семечки подсолнечника, натуральный творог в сыром виде или в виде запеканок, с добавками в виде фруктов, ягод, лимонной цедры, мёда, сливок или сметаны, почаще пить молочные и кисломолочные коктейли, не забывать употреблять качественный нежирный сыр. Вместо сахара и др вредных сладостей нужно употреблять наиболее полезные - мёд, сухофрукты, нугу, халву. Добавлять к блюдам возбуждающие аппетит и помогающие пищеварению добавки, например специи по вкусу, соусы и разносолы, пей соразмерно потребностям. Чтобы повысить гемоглобин нужно есть диетические субпродукты - печень и сердечки, или баранину, например с гречкой и богатым витаминами (особенно аскорбинкой) салатом. Барбарис, чеснок и сладкий перец (паприка) содержат высокое кол-во витаминов и положительно действуют на аппетит. Для хорошего пищеварения и усвоения - есть нормальный на вкус украинский сироп Дигестин (в РФ только капсулы и таблетки ),есть также специальные травянные сборы для ЖКТ, например "Аппетитный", желчегонные. В любом случае, если чел-к хорошо и калорийно ест, но адекватно не прибавляет в здоровом весе, то дело в недостаточности работы поджелудочной, либо в язве 12-перстной кишки, или в одной из форм носительства кишечных паразитов. Если слабый аппетит и проблемы с пищеварением, то чаще дело в желчном пузыре, либо в сниженном гемоглобине.

Валентина

Сначала провертись нагглисты, а далие тот-же врач подскажет

Катерина

Ешьте сколько вам хочется, только обычной здоровой пищи. Добавок никаких не надо. И в принципе, вес не показатель сам по себе, надо талию мерять)

Иришка

Детские смеси пейте, как доп. питание очень помогает поправиться.

Юлия

Ешь насильно, желудок растнется, и количество потребляемой пищи увеличится.... увеличится так же и потребление пищи организмом, а значит надо слеганца покачаться, чтоб излишек перешёл в мускулы а не в жир....