Александр Харитонов

Учтены расходы по доставке продукции покупателю. Какая проводка?

Отгружена готовая продукция иногороднему покупателю по продажной стоимости, в т. ч. НДС 18% 62-90
Учтены расходы по доставке продукции покупателям, не оплачиваемые ими ?
Про сторонние организации ничего не сказано, как отразить данную операцию?

Следующая операция: Списываются коммерческие расходы, относящиеся к реализованной продукции. 90-44

Ирина Румянцева

Ну если следующая проводка такая, то нам нужно эти расходы собрать по дебету счета 44 сначала, в том числе и доставку покупателям, не ясно только какими силами эта доставка осуществлялась, предположим самое простое, сторонней организацией, тогда соответственно:
Д-т 44 К-т 60 - Учтены расходы по доставке продукции покупателям, не оплачиваемые ими

Эдуард Солод

Относите на себестоимость через счет 44 "Расходы на продажу". 90 - 44.