Аркадий Шпагин

Как растут волосы? Не знаю

Татьяна

В общем и целом волосы вырастают за день почти на тридцать метров. Разумеется, если взять вместе все 100 тыс. волос, которые растут на голове человека. Это средняя величина. Особенно много волос у блондинов (до 150 тыс.) , меньше - у рыжих и брюнетов (до 50 тыс.) , но черные волосы толще и они чаще вьются.

Каждый волос в отдельности отрастает за день на 0,3-0,8 мм, или, примерно, на 1 см в месяц. Но волос не всегда растет.

Наши волосы представляют собой ороговевшие волокна, состоящие из веретенообразных белковых клеток, сплетенных в нити, и похожи на витой трос. Любопытно, что прочность тонких волос выше, чем толстых. С этим, как правило, и связаны трудности создания из них пышных причесок. Они "непослушны", иначе говоря, они закрыты от внешних воздействий, так как имеют более плотную внутреннюю структуру и более плотную так называемую "кожу" волоса, напоминающую кожу змеи с мелкими чешуйками, смотрящими в одну сторону. Чешуйки защищают волокнистый слой от внешних воздействий, и при их разрушении быстро расщепляются волокна - нити. Отслоившиеся чешуйки и иссеченные волосы придают прическе пышный (торчащие в разные стороны) , но неухоженный вид. Волосы становятся ломкими, блеклыми, иначе их называют мертвыми волосами.

На самом деле тот волос, который мы видим, это ороговевшие неживые образования, называемые стержнем волос. Живая его часть находится в коже (дерме) и называется она корнем волоса.

Корень живет и формирует стержень, поскольку получает питание в волосяную луковичку (расширенное основание корня) от волосяного сосочка - тончайшего кровеносного сосуда.

Именно здесь, а не снаружи, происходит снабжение волоса необходимыми питательными веществами. Тут же находятся и пигментные клетки, создающие цвет Ваших волос.

Наше тело все покрыто волосами. Их нет только на ладонях, подошвах стоп и слизистых. Но зачаточные корешки есть и там. Всего на теле ~5 млн. волос.

Зачаточных корешков на голове вдвое больше (~ 200 000), чем активных. Это и есть тот резерв, активизируя который можно реально помочь человеку в решении его проблемы "желаемой прически".

Видимый волос живет на голове 5-6 лет, причем последние несколько месяцев он не растет, так как отошел от питающего сосочка (кровеносного сосуда) и держится на голове за счет мышцы, поднимающей волос. Ослабленная мышца (результат стресса, наркоза, приема алкоголя) "отпускает" волос и он покидает голову. Такая потеря носит обратимый характер.

В норме за сутки человек теряет от 30 до 80 волос. Подсчитайте их на подушке, расческе, в ситечке ванной. Но даже если количество выпавших не превышает норму, Вы можете наблюдать поредение волос. Это происходит за счет плохой активности входа в фазу роста "отдохнувшего" корня. А это, в свою очередь, может быть по причине его истощения, за счет потери питания, или из-за проблем волосяного фолликула - кожного мешочка, в котором формируется и живет корень волоса.