Елена Котова(Лященко)

определить сумму НДС, подлежащую предъявлению к зачету в б/о

как мне определить эту сумму если у меня проводка 68/19, мне надо собрать все суммы по 19 счету или по 68??

Наталья Корнеева

Тебе нужно собрать все суммы по дебету 19, а вернее сальдо по этому счету и его перенести в дебет 68 счета (68/19 ) сальдо по 68 счету если оно дебетовое, это и будет сумма к возмещению. Грубо говоря если у тебя в задаче не было начисления НДС (68 счет) , а была лишь уплата (19 счет) то всё что по дебету 19 закрываешь на счёт 68. Если же были обороты по кредиту 68 (начисление НДС) то считаешь разницу, уплатили больше чем исчислили - к возмещению, исчислили больше чем уплатили - к доплате в бюджет.

Людмила Макеева

по 19,ты всегда 19 счетом отправляешь ндс