Анжелика Карягина

Буддисты. Едят ли буддисты мясо?

Кристина

это зависит от школы и конкртеного практикующего.

например, до недавнего времени все школы тибетской традиции разрешали потребление мяса и даже существует свод монастырских правил о том как правильно нужно забивать животных на мясо, как правильно его готовить. это было вызвано тем, что на тибете овощи не растут, а есть чего-то нужно. сейчас там ситуация изменилась: "проклятые оккупанты" китайцы завозят продовольствие с большой земли да в парниках растят. потому тибесткие школы отказываются от потребления мяса.

в традиции дзен каждый практикующий сам определяет строгость выполнения своих обетов. среди практикующих мирян где-то 50/50 вегетарианцев и мясоедов. а чтобы монах потреблял мясо - это большая редкость после которой есть вероятность, что из сангхи такого монаха попрут.

в школе теравада самые строгие правила поведения монаха. не то что есть, прикасаться нельзя. к мирянам школы теравада, насколько мне известно, никаких требований на этот счет не предъявляется. только пожелания.

с особенностями школ чистой земли я знаком слабо, но, насколько мне извсестно, вегитарианство и там приветствуется. 🙂

удачи.
михаил

"пиратка" Тихонова

едят но не часто, и не убивают животных

Осман Ханапиев

нет, не едят, все, кто там пишет, что едят и Будда - ел, БРЕД сивой безграмотной кобылы!

Анастасия Емельянова

Едят и водку пьют

Махмуд Джураев

Они его очень любят, но им не дают, думают что нельзя.

Кирилл Козлов

Грех не может быть во спасение.
Будда ел мясо.

Ма
Маша

к сожалению, ничто не запрещает им его есть.. сказки о том, что буддисты и козявочки не загубят и веничком сметут- только сказки... лучше бы они. уроды, чеснок так жрали, а то ведь чеснок не едят...