Наташа Мишкина

Какому вину больше всего лет?

Ahmed

Древнейший известный ферментированный напиток — рисовое вино, изготовлявшееся в Китае 9 000 лет назад.
В 1980 году в гробнице в Синьяне (провинция Хэнань, Китай) обнаружили две целые бутылки с вином, разлитым в 1300 г. до н. э. Это вино считается самым старым в мире.
Виноделие возникло после освоения людьми культивирования винограда; это произошло в эпоху неолита. Первые производства возникли на Ближнем Востоке, в Месопотамии, на Кипре и в Греции. На территории Ирана в районе Хаджи Фируз Тепе, заселенном 7 000 лет назад, нашли кувшин с остатками веществ, которые однозначно указывали на виноградное вино. Он был датирован 5400-5000 гг. до н. э. По состоянию на 2009 год это была самая древняя находка, указывающая на производство вина. Считается, что уже тогда был выращен вид винограда, аналогичный современному Vitis vinifera, из которого изготавливают и большинство современных вин.
В 2010 году в Армении, в пещерах в близ села Арени (пещера Арени-1), была обнаружена древнейшая из известных виноделен, датированная 4100-4000 гг. до н. э.

Настёна I-Am-Happy

О, наверно первое вино - это перебродившие ягоды винограда, которыми налопались кроманьонцы.