Алексей Руфов

почему у помидоров одно большое соцветие

почему у помидоров одно большое соцветие ,
посадила помидоры и у всех помидоров появляется одно крупное соцветие на макушке, почему так произошло и что делать ?

Елена Царькова

ничего страшного. видать это особенности сорта или гибрида. или отклонение. у меня такое есть на сортах и на гибридах. если хочется то можно оборвать. это сросшиеся два цветка. будет в ширину растущий помидор примерно такой.

Максим

видимо крупный сорт и мало плодов

Юл
Юля

Наверноеююне соцветие.. а самый первый цветок? Так он почти у всех помидоров почему то получается махровым. Такие лучше обрывать.. как только станет ясно.. какой он. Из него всегда плоды корявыми получаются.. не характерными для сорта. И веществ много на себя оттянет.. лучше пусть все это достанется нормальным плодам.

Василий Коломиец

это мутация. удалите, что бы дать рост следующему плодообразованию

Dj
Djoly

Это не мутация и не особенность сорта. Это происходит от плохого опыления данного бутона. Было или очень жарко, или очень влажно. Его лучше оборвать, помидор из него будет корявым и невкусным. Я такие удаляю без сожаления.

Равшан Хамидов

Особенность сорта вероятно. У меня у всех помидор первый цветок большой, махровый.