Антон Сычев

кто-нибудь ездил через границу Казахстана с Йорком? какие документы требуют?

Рустам Расулов

1. В клубе собаководов нужно взять справку о том, что порода собаки не предоставляет ценности для страны из которой собака вывозится. Справка действительна один месяц и стоит 30 тыс сум
2. В районой ветклинике сделать прививку от бешенства. Если срок предыдущей не истек - 1 год и есть отметка в паспорте тогда делать не надо. Затем они дадут ветеринарный сертификат, который действительный всего 3 дня. Стоит сертификат два минимальных оклада.
3. Собака весом свыше 15 кг. перевозится самолетом в багажном отделении в специальной клетке. Пластмассовая клетка стоит 400 тыс. сум, но где-то можно купить железную за 300 тыс. сум.
4. Плата за провоз собаки как за перевес багажа.
5. Что бы перевезсти поездом нужны те же документы, только собаку можно перевозить не в клетке, а на поводке и в наморднике. но для этого нужно или выкупать полностью купе или что бы соседи были согласны и рады соседству с собакой.

xipar

1) прививка бешенство не менее чем за месяц. 2). за 3 -2 дня в ветклинике при наличии бешенства тебе дадут справку на выезд с указанием пункта назначения. Точно не могу сказать нужен чип или нет. 3). заказать билет с указанием животного и оплатить багаж, на самолете вес собаки. Перед выездом пройти ветосмотр в аэропорту. .А на вокзал позвони и узнай точнее. Если собачку нескем оставить, то можно у меня я беру за передержку 300 руб в сутки. Собачка будет на даче у меня тоже йорки.