Мухаббат Насырова

Какой фундамент построить?

Почва песок, вода в колодце стоит на уровне 1,5 кольца от земли. Весной было сыро, но быстро высохло. Дом планирую 6 на 9 сруб или брус. Сейчас думаю ставить фундамент, рядом и винтовые сваи видел и ленты, каждый хвалит свое, что оптимально для Московской области и не слишком удорожает процесс?

Ярослав Филиппов

Когда грунтовые воды так близко то при ленточных фундаментах надо делать сплошную гидроизоляцию, или поднять пол над грунтом для этого подходят свайные фундаменты. Для того чтобы правильно ответить на ваш вопрос нужна геология на место строительства. Без неё получится чистое гадание.

Елена Свирина

На песке любой покатит. Можно даже мелкозаглубленную ленту, ток над землей поднимайте повыше, и делаете гидру со всех сторон, дольше проживет фундамент.

Константин Юрин

Фундамент это основное, на нём экономить не стоит, кто знает как он поведёт себя, лет через 30. Не специалист, но вижу как делают высотки. Сначала забивают сваи на сколько возможно, лишнее отрезают, делают опалубку и по периметру связывают торчащие сваи, заливая бетоном. Пройдись по самой старой улице и расспроси жителей старой постройки, как они сделали фундамент своего дома, есть ли лопины по прошествии лет.

Василиса Печерская

если есть сомнения по поводу основания, тогда думаю- лучше заливные сваи сделать под ленточный фундамент. я на скалу под 2-х этажное деревянное здание 3 на 6 сделал ленту на землю сечением 60 на 60. за то сейчас ни о чем не беспокоюсь.