Жанбу Калбаева

насчет объектива для nikon

всем привет! хотел бы посоветоваться с профессионалами, так как сам новичок! у меня Nikon d3100, объектив китовый, родной - 18–55VR. В общем фотки с этим объективом надоели, качество не всегда хорошее, но знаю что зависит он фотоаппарата многое, конечно же, но и от объектива же многое. вот какой посоветуете объектив не дорогой, чтобы передний план выделялся четко, задний смазанный. объектив для портретный съемок ну и для макросъемки. спасибо

бюджет до 7 тысяч. первый ответ порадовал 🙂

а можете скинуть какую-нибудь информацию для ознакомления съемок, обработок?

Елена Прорубникова

ну если хочешь фон размалывать, то в этот бюджет только 35/1,8G взять можно. Ну или 50/1,8G. - для портретов получше.
Можно и сигму предложенную брать, вот я баловался с такой на кропе когда-то:

Фон размыт как и просили ))
Nikon D50
1/400
F 4.5
150mm

Анна Сердюк

Экие запросы, однако.. .
Sigma 70-300 f/4-5.6 APO DG Macro посоветую. С мотором. Все перечисленное в одном флаконе - дешево, портрет, макро.
Большой резкости, впрочем, от него не жди.

Алексей Андреев

Изначально напишите бюджет, вам подскажут более исчерпывающе

Nina Rudnaya

Научись обрабатывать свои фото в редакторе. Может и 18-55 не так плох покажется.

Кристина Михайлова

Вот китовый правда 18-105.

Светланка Гончаренко

70-300 сигма для макро. кольца еще спец. можете докупить.
портретник - 50мм 1.4

Юлия Алимова

Если бюджет до 7 тысяч рублей, то смысла в замене объектива нет.

Sahib Abidov91

nikon 50mm f/1.8 и будут у тебя бокешечки.