Николай Терехов

нужна помощь по практике в полиции

проходила учебно-ознакомительную практику в полиции, мне дали следователя и я выполняла ее поручения, теперь при написании отчета возникают проблемы. занимаются ли следователи в полиции предварительным расследованием? Читала в истории, что раньше именно функция предварительного следствия и дознания выпадала на полицию, а сейчас что, после принятия нового закона? с милицией все проще бы было.
так что мне писать в отчете про цели, функции, задачи, права и обязанности сотрудников органов МВД, или про следствие и дознание?

все, всем спасибо. в упк я читала и раньше, просто скачивала из интернета подобные отчеты и там везде пишут только про орган дознания, а дознаватель и следователь не одно и тоже, поэтому возникли сомнения

Анастасия Белоусова

Какой ужас! Неужели ни во время теоретических занятий, ни во время прохождения практики, тебе ни разу, хотя бы даже поверхностно, не пришлось ознакомиться со ст. 151 УПК РФ?

Кирилл Крылов

Они занимаются предварительным расследованием, но все жизнь следствие что при милиции что при полиции, относилось к юстиции. А так же в УПК написано ст 151 ч. 3 .подследственность а в этой статье разъяснено какие преступления расследуют следователи органов внутренних дел

Наталья Саливончик

А чем же они тогда в полиции занимаются если не предварительным расследованием. Да в законе о полиции нет упоминания о следователях, но следствие вроде бы всегда являлось специализированным подразделением в составе МВД и функции и задачи их не поменялись, как направляли дела в суд так и направляют, а ответ на совй вопрос надо искать в УПК

Татьяна Золотилова

Попробуй открыть УПК.