Александр

Здравствуйте может ли родная бабушка ребенка лишить родительских прав мать ?

Антон Яковлев

Если бабушка не является лицом, заменяющим родителей ( опекуном, попечителем и т. д. ), то напрямую обратиться в суд с иском о лишении родителей ( одного из них ) родительских прав бабушка НЕ МОЖЕТ ( ч. 1 ст. 70 СК РФ ) !
Другое дело, что бабушка может обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру или в орган или организацию, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних !

Влдимир

Конечно может, если на то есть основания... она просто напишет жалобу в опеку. опека проверит, расспросит соседей и потом примет решение... Бабушка выступит в роли стукача... вобщем... Неприятно... но иногда такие доченьки бывают, что приходится бабулькам идти на такое...

Алексей Хаперский

Лишить родительских прав может только суд. А вот обратится в суд бабушка вправе.

Наталья Васильева

лишает прав не бабушка, но бабушка может подать заявку

Анна Берне

Бабушка может обратиться в суд на прямую или через органы опеки и попечительчства. Пишется исковое заявление и с документами отправляется. Но для этого нуцжнвы очсноывания : не выполнение родительских обязанностей, алкоголиз родителей и т. д.

Виктория Бирюкова

Бабушка не может подать иск о лишении прав. Но она может обратиться в органы опеки и попечительства, и если ООиП посчитают, что есть основания для лишения прав, то обратятся в суд с соответствующим иском.

Рустам Расулов

Нет. Коротко и ясно...

Muzaffar

не имеет право требовать.

Александр Лакосник

Лишает родительских прав только суд!

Александр Кирюхин

Может при серьезных основаниях. Но это не значит, что ребенка отдадут ей. Могут и в детдом отправить.

Zulfira Ahmadullina

да. если докажет что дочь плохо обращается с ребёнком