Павел Карпов

Как можно лишить отца родительских прав? Мать умерла.

Есть один пацан 14 лет. Живет в деревне с населением в 2000 человек. У него умерла мать, отец припал к бутылке, сына гонит из дома.
Сегодня после очередного скандала, парень нажрался колёс, каких нашел (фигню вообщем то аспирин, парацетомол, и еще каких-то) . Проблевался и пришёл спрашивать на сайтик, что бы ему еще съесть, чтоб наверняка.

И второй вопрос: Если отца лишат родительских прав, положена ли ребенку пенсия по утрате кормильца? Или только алименты?

Zolotoy Parus

Почему соседи закрывают глаза на соседских детей? Почему не обращаются к участковому, в прокуратуру, службу опеки? "Наша хата с краю? " А где гарантия, что сегодня твой ребёнок не попал в сложную ситуацию?

Ирина Гущина

Но уж участковый-то там должен быть! А над ним, как правило, надзирает прокуратура !

Екатерина Юсуфова

Опека, комиссия по несовершеннолетним при администрации района, инспектор по несовершеннолетним в полиции, и просто прокуратура - все они должны и имеют право заниматься данным ребенком.
Если его выгоняет отец, который еще к тому же и пьет -то тут срочно нужно лишать прав. парню нужно пойти в прокуратуру - там надежнее и скорее.

После лишения папы прав ребенок будет социальный сирота со всеми льготами. Он уже сейчас получает пенсию по потери кормильца ( мамы) которую папаша наверняка просто пропивает. А потом будет еще получать пособия на одежду и питание и опекун будет получать немного за заботу о ребенке.
Если в деревне нет органа опеки и прокуратуры - парень идет в сельсовет и они пусть звонят в район, что бы органы приехали и разобрались.

Или директор школы пусть звонит в район.