Маша Мухина

Лишить или ограничить отца родительских прав.

У меня очень сложная ситуация. Я и сын одного гражданства (Украина) , а отец ребёнка другого (РФ) , брака не было, но сын записан на фамилию отца и вписан в свидетельство о рождении. Были конфликты, договорились на отказе от сына. Был иск ко мне о том, что ребёнок не его (содержание иска было ну очень оскорбительным!!!) , пришлось сделать ДНК. По ДНК - отцовство доказано (необходимо было отстоять честь свою и сына) . Сейчас не могу сделать ни один документ сыну, без согласия отца. Как добиться лишения или ограничения? Алименты не платит года 3-4 уже. Но мне они и не нужны. Как быть? Куда ещё обратиться? Разные юристы говорят по разному.

Екатерина Бурдукова

Лишение прав... или ограничение, - возможны в основном в случаях когда общение ребёнка с отцом ( матерью) вредит ребёнку. Когда отец алкоголик, либо избивает ребёнка, либо нечто подобное. В других случаях- лишение или ограничения почти невозможны. Неуплата алиментов, не основание, это ваши с мужем финансовые дела, это отдельная тема. В принципе можно сделать вот что- востребовать алименты, накрутив сумму максимально, всё это провести так, чтобы проблемы дошли до отца, реально дошли, иски и проч.. И реально угрожали бы отцу неприятностями. Он сам подпишет отказ. Если это предложить ему как компромисс. Как я понял любви к ребёнку у него нет и не было.

Z No Name

Я не понимаю.. . а чего вы собственно хотите? ! Алименты не нужны, о каких документах собственно может идти речь, кроме поездок с ребенком за рубеж.. . и чего собственно хочет отец, если он вообще не хотел отцовства признавать? ! Кстати, это очевидный повод для обращения в суд о лишении его родительских прав, плюс к тому, он еще и алименты не платит. Подавайте иск о лишении родительских прав.. . шансы хорошие.

Наталья Михайлова

добровольный отказ от отцовства законом РФ не допускается ...ну конечно постараться и добиться отцу судимости за злостное уклонение от родительских обязанностей - уплаты алиментов и на этом основании лишить.... но ребёнку в будущем путь на гос. службу будет закрыт из за судимости отца...

Сергей Польников

Если вы проживаете с ребенком в России, то по Российскому законодательству - взыскивайте с отца ребенка алименты, доказывайте, что он злостный неплательщик, и тогда пытайтесь лишить его родительских прав. Или доказывайте что он алкоголик и асоциальный тип.

Роман Селивёрстов

Вы ходили к юристам на прием, а они дают разные ссылки? Или просто поговорили, как здесь? Шансы на лишение прав у вас хорошие. В России достаточно даже, что не платит алименты. Но это в случае, если вы на алименты подали. Если не подавали, то подайте сейчас. После лишения родительских прав, алименты обязан все равно выплачивать.