Ку
Кундыз

Можно ли лишить отца родительских прав, если мне 18 лет?

Я проживаю на территории Республики Беларусь, а отец - на Украине. В воспитание никакого участия не принимает, у него есть задолженность по выплатам аллиментов, он нигде не работает, постоянно выпивает. Может ли он, когда будет уже на пенсии, подать на меня в суд, чтоб я содержала его, даже если у него есть задолженность?

Геннадий Артёмов

Нет не сможет, так как у него нет никаких оснований утверждать что он принимал в вашей жизни участие, духовное развитие, содержание, лечение, забота о здоровье и прочее. Если подаст на алименты вы в суде легко сможете доказать что он не исполнял свои родительские обязанности перед вами. Удачи.

ОК
Ольга Крюкова

Поскольку Вам уже 18 лет, то подача такого иска невозможна.

Mikki Tosic

Лишить прав уже нельзя, но наличие задолженности по алиментам (официальной задолженности, зафиксированной приставами) - это доказательство того, что он уклонялся от выполнения родительских обязанностей и от вашего содержания.

А алименты на родителей не могут быть взысканы, если доказано, что родители уклонялись от содержания детей.