Яна Олейник

как лишить неродивого отца родительских прав?

полтора года воспитываю ребенка одна. Ушла от мужа еще беременная, с тех пор ни разу не виделись с ним. Официально не развелись, он находится в другом городе. несколько раз подавала на развод и на алименты, всё тщетно. Мне судебные исполнители говорят, что им некуда повестку отправить, т. к ответчик не проживает по адресу, который я указала. говорят, мне надо ехать в тот город, где он проживает. У меня нет такой возможности. Я точно знаю, что проживает там, где я указала... за всё время он никак не помогал ребенку и не объявлялся. Куда мне обратиться, чтобы лишить его отцовских прав? достаточно ли у меня для этого аргументов? сейчас собираюсь по программе перебираться в другую страну. как перевезти ребенка в моём случае?

Елена Кочергина

Если вы переберетесь с ребенком в другую страну - вам алиментов в любом случае не видать, как своих ушей.

Кстати, если вы в разводе - то на вывоз ребенка из страны нужно разрешение отца, а если вы женаты, то разрешение отца не нужно. Так что думайте - что для вас лучше.

Если вам все-таки принципиален развод - никакая это не проблема, если заняться делом самой, а не как вы - сунули хрен пойми кому бумажку и спустили их халатность на тормозах. Выясняйте, что вам делать в этом случае - кому писать, если не могут найти ответчика - какой смысл вам ехать в его город, если вы не знаете, где живет ответчик и по этому адресу его не нашли. Короче, шевелитесь. Из вашего комментария сложилось мнение, что вам в целом все равно, что происходит с вашим разводом и алиментами.

Катя Вотчал

По основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ

Дарья Калашникова

может просто с таким родителем договориться- чтобы он отказался от ребенка... тогда на алименты вы не рассчитывайте.. .
но лишить прав можно только по решению суда
но для этого должны быть веские основания.. .
http://www.adv.msk.ru/service/semejnye-dela/lishenie-ogranichenie-roditelskih-prav/

особняком мое мнение: надо было разводиться до рождения ребенка....

Наталия Килина

навешать на его обязанности