Oleg Nakoshnyy

а игра в шахматы является праздным образом жизни?

Иван Иванов

Нет, это просто возможность провести время с пользой для интеллекта.

Роман Платонов

Нет. Игра в шахматы является логической стратегией.

Владимир Миллер

Церковь пом сняла бан на шахматы.
http://radonezh.ru/monitoring/9942.html

А есть Кураев, у него какое-то очень болезненное отношение к любому спорту вообще.

Анна Вишникина

Нет. Развивает пространственное мышление. Развивает память и т. п. Учит терпению, сдержанности. когда проигрываешь или выигрываешь хочется сделать салют из фигур, но мове тон) .
Шахматы считаются гимнастикой для ума