Марина Кочеткова

Во времена Иисуса были наркоманы?

Анна Тихомирова

Дебилов во все времена было больше нормы.

Екатерина

конешно были... но тогда из этих вещей не делали трагедию...

Лена Сергеевы

А кто там с кустом говорил?

Ekaterina Gridneva

Наркоманить можно и от состояний измененного сознания) )
Так что да, были))

Таня Винокурова

да, но они не знали об этом, - пользовались как бальзамами, СНАДОБЬЯМИ и разными отварами, а чаще просто дышали воздухом. И не было никакого исуса, некоторым приглючилось.

Артём Бузин

Скорее нет, что были никто не скажет-да...)))

Андрей Додонов

шаманские отвары люди пили из покон веков

Ольга Филиппова

Они были намного раньше Иисуса .
Скорее всего со дня сотворения мира и с зарождения в этом мире растительной жизни .
И ведь, как известно, не бывает в Природе ничего бессмысленного .
Природа ничего не создаёт просто так .
.

****************************************************************

Сам термин «ναρκωτικός» (наркотик) впервые был употреблён греческим целителем Гиппократом (4 век до н. э. ) , --в частности, для описания веществ, вызывающих потерю чувствительности или паралич. Данный термин также употреблял выдающийся врач античности Клавдий Гален.

.

***************************************************

.

Из истории наркотиков
********************************
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

История употребления наркотических препаратов восходит к цивилизации шумеров, за 5 тысяч лет до нашей эры. Именно в раскопках тех времен были найдены первые письменные упоминания о приготовлении и употреблении опиума, который они называли «gil», что значит «радость» .

К третьему тысячелетию до нашей эры позднейшая традиция относила лечебник китайского императора Шэнь-нуна о применении гашиша как «лекарства от рассеянности, кашля и поноса» . Значительную древность имеют и погребальные комплексы южноамериканских индейцев, изображавшие на стенах людей, жующих листья коки .

Наркотики, как вещества, изменяющие состояние человека, были известны и древним грекам, и древним римлянам. Кроме того, греческая культура дала название препарату, приготовляемому из млечного сока засохших головок мака — слово «οπος» («опиум» ) в переводе с греческого означает «сок» .

.

***************************************************

Кайф на все века : выставка наркотиков в Лондоне
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

.

Виталий Ермолаев

Были, есть и будут!

Люба Васильева

всегда были.. . только не до дури людям было, работу править кто будет?

Александр Гагарин

Сейчас погоди позвоню, узнаю.

Роман Пушкин

В Палестинах виноградари. Христианство зародилось в Европе, а точнее в Галлии (Франция) в результате массового отравления лезиргиновой кислотой, очистка зерна была никакая. От туда и все чудовищные персонажи.

Радик Хусаинов

Они были и гораздо раньше, что не отрицает необходимости борьбы с этим злом.
http://www.narcononmsk.ru/

Евгений Кардаш

были, а кто куст поджег, накурился, а потом с горящим кустом же и разговаривал?

Ровшан Вихров

Навено были...

Джахонгир Юлдашев

Так наркотики были, стало быть, и наркоманы были.