Алексей

по какой причине может зависать комп?

не так давно купил ноут леново: 4гб озу и чп 2,7
проблема в том, что время от времени комп наглухо зависает, чаще всего когда смотрю фильмы, а иногда просто когда работаю за компом.

через гаджет вижу что оперативка загружена на 100% но через панель управления->система вижу, что свободно почти 3,5 гб из 4

сильно я его прогами и прочим не гружу, в чем может быть проблема и как исправить?

может есть проги-ускорители, но только бесплатные

он не перегревается

показывает 3,48 гб оперативы доступно

Ольгп Сланко

Lenovo - фирма говно, сразу поэтому может тормозить. Дальше свободно полгига оперативки у тебя не может, ибо стоит семёрка, а она около гига для себя требует. Посмотри что нагружает в процессах (В диспетчере задач) .
И, панель управления >>> Система, показывает сколько всего оперативки стоит, а не сколько осталось

Дима Кудравец

1 Вирус
2 Старая ОС
3 Нежелательные программы и трояны
4 Комп сильно перезагружен всяким мусором (в этом случае советую программу cclean)
5 В автозагрузке много всякой всячины.
6 Испорчена материнская плата.
Причин, как видишь, много...

Эльзира Султаналиева

по какой причине может зависать комп?

по множеству причин ...

Олеська Тихонравова

дело в том что нагревается кулер и не охлаждает систему поэтому она перегружается и начинает зависать и выдавать глупости просто надо купить подставку под комп а цена 150 руб примерно

Алия Харисова

Скорей всего бракованная оперативка или греетса проверь еверестом или аидой

Ленок Деркач

а причин может быть много.
начиная от банального перегрева и заканчивая железом и виндой. Для начала нужно поработать с жестким, очистить его от ненужного хлама... это просто, если не всё очиститься, то зайдите в пуск, стандартные, далее служебные- очистка диска, вперед, ставьте галочки, что нужно удалить и запускайте: ) далее заходите в систему, там есть штучка дополнительно, там можете задать цифры, если галочка стоит, автомат. снимите его и поставьте галочку, задать самому: ) задайте то число, что подскажет вам самая нижняя строка, два раза: ) затем идите на перезагрузку....: ) далее запустите антивирус, вдруг есть вирусы, наверняка они имеются.

Диман Ага Щас

Прогони тест оперативы и тест жесткого на битые сектора, в принципе на ноутбуках обычно жесткие тормознутые ставят, у них форм фактор 2.5" и скорость 5400, поставь ssd если есть возможнасть.

Игорь Крысин

угадывать причину ето как играть в поле чудес нужна подробная диагностика, ну самое простое и дешово ускороение компа ето оптимизацыя

Ан
Аня

Просто он не тянет. У меня только гугл жрет парой все 4 ядра на 60% и 1гиг оперативки. Но оснавная причина это жесткий диск, все уперается в него.

Ahmed Ahmed

систему переустановите (только правильно ставите) и все будет ОК. на всякий случай проверьте оперативку MemTest (но сбои оперативки чаще приводят к синему экрану, а не зависанию) проверьте жесткий Victoria, но обычно с семеркой проблемы с битыми секторами бывают редко. Скорее всего у вас происходит зависание, когда система (или какая то программа) обращается к поврежденному файлу. Поврежденным он может быть программно или физически. (физические повреждения исправляет Victoria и иногда так удачно, что даже ничего переустанавливать не приходится) Но по любому: надо найти что это, а это довольно трудно - проще переустановить все начиная с системы. Если ясно при работе какой программы происходит зависание, то можно попробовать ее просто переустановить.
P.S обе программы MemTest и Victoria надо запускать загрузкой с диска, а не из под системы.

Елена Суржик

Многие пользователи жалуются, что их компьютер постоянно "тормозит", "лагает", случаются сбои и вылетают "синие экраны смерти". Причина нестабильной работы компьютера может быть в неисправности (поломка) какой-либо составляющей части компьютера, но в большинстве случаев виноват сам юзер (пользователь) , ведь за компьютером необходим элементарный уход. Распространенной ошибкой является желание установить как можно больше программ и игр - некоторые считают, что чем больше софта установлено - тем компьютер "круче". Но многими программами Вы даже, не будете пользоваться, а свободное место на жестком диске уменьшиться, да и оперативная память будет нагружена и "навороченный" комп станет тормозить не по-детски.
Купив компьютер или ноутбук в магазине с уже установленной Windows - определитесь нужны ли Вам программы, утилиты установленные производителем, некоторые из них не бесплатны и через пару месяцев срок действия уже заканчивается. Если не собираетесь их использовать, то лучше корректно удалить неиспользуемый софт с жесткого диска, т. к. зачастую эти программы находятся в автозагрузке, тем самым замедляя загрузку ОС Windows.