Душа Мега

как протереть черную смородину с сахаром

Ал
Алсу

Стакан сах. песка на стакан смородины, через кухонный комбайн или блендер.

Людмила

смешиваю 1:2, 1 часть сахара, 2 части смородины - давлю толкушкой для пюре, привариваю 5-10 минут, можно закатывать.

Юл
Юлия

Смородину кручу на мясорубке, но говорят от соприкосновения с металлом пропадает такой ценный витамин С, пробовала деревянной толкушкой растирать, но долго, если у вас мало смородины и есть время, то поробуйте. Растирайте вместе с небольшим колличеством сахара, его кристалики ускорят дело. На 1 кг. смородины 1,2 кг сахара, можно больше, все зависит от того сладкая смородина или нет. Обязательно дайте настояться, переодически помешивайте! Раскладывайте в чистые банки и в холодное место. Приятного аппетита!

За
Забияка

Измельчить блендером ягоды с сахаром стакан на стакан, когда сахар полностью растворится, переложить в стерильные банки, засыпать сверху 0,5 см сахара и закрыть пластмассовыми крышками

Евгения

перекрутить через мясорубку... а если ещё туда добавить апельсинчик и сахара 1:2, довести до кипения, но не кипятить, чтоб сахар растворился.... получается потрясающее варенье....

Ек
Екатерина

Раньше толкли деревянной толкушкой или торцом скалки. В зависимости от того, где хранить, меняется количество сахара. Если в погребе, то на 1 кг. смородины 1,7 кг. сахара. Если в подвале или другом не холодном месте, то на 1 кг. ягод 2 кг сахара. Мешать до полного растворения. Соблюдать чистоту и температурный режим, иначе скиснет.

Анна

Блендер - чудесна вещь для ягод и сахара!