Ирина Карпова

Сварили варенье из черешни. Получилось жидко. Как сделать из жидкого варенья джем?

Ольга Иванова

Жидкую часть уварить отдельно, а густую часть протереть через сито и соединить вместе

Ал
Альпенгольд

Варить на самом малом огне,
чтобы испарялась вода...

Юл
Юлия

Это, конечно не про джем, но просто разделите - ягоды с сиропом в одни банки, сироп - в другие или в бутылки стеклянные. Вот и получится - густое варенье и сироп, который постоянно нужен для компотов/морсов, пропитки выпечки и т. п. И сили и время сэкономите

Натали Петруня

дольше варить

София Скляр

варить дольше

Иван

Если есть такая возможность - упаривать на водяной бане длительное время до уменьшения объема не менее, чем на треть.

Ал
Алексей

желатин введи

Диман Ага Щас

Уваривать надо до джема, помешивать