Александр Марков

У России есть средства для борьбы с космической угрозой?

В России уже сегодня разрабатываются системы, с помощью которых страна успешно

сможет бороться с космической угрозой в ближайшем будущем. Об этом в интервью RT

заявил начальник департамента по работе с государственными заказчиками концерна

«Радиоэлектронные технологии» Владимир Михеев.

На
Надежда

ухаха и ты веришь? разрабатывать на словах и я могу, да ктомуже современные реалии российской армии и уровень рас**дяйства там даёт повод усомниться что мы вообще какой либо угрозе можем противостоять

Анастасия Чиркова

СКОРЕЕ ВСЕГО ЭТО ПОНТЫ и ссср и россия спецы по понтам и лозунгам. . ну и интервью будет давать видимо понтолог..))

Аня Смогоржевская

у России есть все а нет так добудет

Аня Алексеева

"В России уже сегодня разрабатываются.. " это самые главные слова. А вот разработают ли, это вопрос.

Виктория Бирюкова

лучшее средство - бери простынь и ползи на кладбище

Сергей Ивлев

Но ведь системы пока в разработке и в фантазии Михеева.

Дашулька Щербатых

Брехня и баблопил.

Если летит с заранее неизвестного направления со скоростью 30км/с - как над Челябинском - можно только надеяться что не "на тебя Бог пошлет".

Ольга Шилина

В России уже сегодня разрабатываются системы, с помощью которых страна успешно сможет бороться с космической угрозой в ближайшем будущем. Об этом в интервью RT заявил начальник департамента по работе с государственными заказчиками концерна «Радиоэлектронные технологии» Владимир Михеев. По словам Михеева, радиоэлектронное вооружение, которое активно разрабатывается на предприятиях концерна, призвано противодействовать любым средствам воздушного нападения, в том числе боевым и информационным космическим системам различных стран, которые могут представлять потенциальную угрозу для России.

За последние несколько лет был выпущен в серийное производство целый комплекс систем радиоэлектронной разведки, которые в состоянии вскрыть и подавить боевые информационные системы противника воздушного и космического базирования. Большая часть из них уже сейчас поставляется в российскую армию, рассказал Михеев.

Между тем, пока сложно разделить космос и воздух. «Сегодня, например, существуют аппараты, которые взлетают с аэродрома, поднимаются на большую высоту, выходят в космос и возвращаются «по-самолетному» , поработав в космосе от нескольких месяцев до нескольких часов» , - объяснил Михеев.

В связи с этим основной упор делается на противовоздушную оборону. Однако разработки постепенно склоняются в сторону космической составляющей, «так как количество космических аппаратов, боевых и разведывательных, непрерывно растет» .

«Мы живем в ту пору, когда формируется такое понятие, как «радиоэлектронная война» . Это значит, что средства радиоэлектронной борьбы в обозримом будущем будут участвовать во всем процессе военных действий – начиная от разведки и заканчивая нанесением удара, – рассказал он. – И на каждую угрозу у нас разрабатываются средства защиты» .

По словам специалиста, пока еще рано говорить о создании огромных космических станций, о которых так любят писать фантасты. Однако «отдельные элементы подобных станций на сегодняшний день уже на орбите присутствуют. И в разведывательных вариантах, и в информационных, и частично – в боевых» .

«Поэтому война в космосе уже идет. Но пока все еще находится в плоскости радиоэлектронной войны. Прежде всего, воюют именно эти системы. Развитие остального – это дело ближайших лет» , - подытожил Михеев.

Танечка Н.

Канеша есть.. . 10 ящиков гвоздей выводим на орбиту в противоток всем спутникам и через час никакой космической угрозы нет.. . Ни угрозы, ни спутников, ничего в космосе кроме красивого пояса космического мусора вокруг Земли

Артур Теблойты

Вы тут все лучше смейтесь дальше.... Так легче.... нам потом будет.

Таня Хиль

нет, дорогая это фантастика!)))

Наталия Мартынова

По моему, это борьба с космическими "средствами"...