Альбина

дочке 4,5 мес. упала на ламинат, но вроде ведёт себя как обычно. Незнаем как поступить

Светлана

Если ударилась головой, но тошноты, рвоты, бледности, потери сознания, синяков и отеков не было в течение нескольких часов после падения, ведет себя как обычно, значит, сотрясения мозга нет.
Переломы и трещины сразу бы проявились в виде отеков. Не переживайте, детский организм устойчив к подобным видам травм.
Покажите на всякий случай врачу и успокойтесь.

Анна Макарова

лечить голову

Сергей Пересниченко

С какой высоты упала? Не плачет? Все нормально тогда, у меня ребенок с дивана падал кучу раз, как егоза, не может нормально и спокойно себя вести! Сейчас придумала себе забаву - на кресле на голову встает, а ей почти 4 года))))

Валентина Шшшшшшшшшш

Оцените ее состояние: бледнела ли она, теряла ли сознание, тошнило ли. Если нет, то ничего страшного, сотрясения нет. При плановом осмотре можно упомянуть, сходите к неврологу. Пока родничок не зарос, кости черепа лучше, чем у взрослых, переносят удар.
Доктор Спок раздел Травмы головы своей книжки Ребенок и уход за ним начинает словами :"В первый раз, когда ребенок падает и ударяется головой, родители обычно испытывают чувство вины. " В принципе, это наиболее полно описывает ситуацию . Особенно первый раз. Потому что не последний.

Максим Лямин

Проблема-то в чем?

Jh

Смотря с какой высоты упала. Лучше вызовите врача.

Лариса Калмыкова

Ну сходите к детскому хирургу на приём с ней и к педиатру, проверьте ребенка - подстрахуйтесь, и успокоитесь.

Мария Галова

К врачу срочно!

Евгений Божко

упала откуда? считается, что если не выше роста, то не так страшно. А вообще посмотрите на зрачки-они должны одинаково сокращаться на свет и расширятся в тени, если разного диаметра, значит сотрясение. реагирует ли на звук, следит ли глазами за предметом? Ну и так наблюдайте если рвота или еще какие изменения, то в скорую. Критичны первые 1-2 дня.

Можете вызвать скорую, или врача из поликлиники, они приедут, посмотрят поподробней.

Dan1 Ar

показать врачу.

Евгения Карпеченко

а здесь вам разве ответят?? ? во блин родители, дети падают всегда.. везите в больницу если вас это беспокоит!!!!

Яна Олейник

Главным образом следить, что бы такой полёт ни повторился.
Если отёков не возникло, то соответственно тяжёлого ушиба не было.
Любой перелом сразу бы проявился.
Храни господь вас и ваше чадо !

Нина

у подруги сын упал, ничего не было, ничего не беспокоило, пошли через месяц на УЗИ мозга оказалось была гематома внутри и уже успела разсосаться, вроде всё норм. наша раза два тоже бухалась и ничего ) да сколько мы в детстве падали лбами бились затылками стукались и ничего. первые признаки проблем от удара - повышенная сонливость и безпричинное беспокойство и плачь, плохое и затруднительное употребление пищи. тогда сразу к врачу.