Игорь Семенов

Можно ли разводить костер для шашлыка на хвойных ветках

Константин

При горении выделяется смола.
Исключительно из плодовых деревьев.
Самый лучший - абрикос.

Слава Юркин

Вонять йолками будет

Светлана Герасимова

Везде и всюду говорят, что идеальными дровами для приготовления шашлыка является виноградная лоза. Почему? Ответ прост: лоза потихоньку тлеет, при этом образуется хороший устойчивый жар, лоза придает шашлыку необыкновенный вкус. Если лозы нет, подкиньте в огонь хотя бы пару веток вишни, сливы или яблони.

Дрова из хвойных пород дерева – точно не вариант для приготовления шашлыка. Они очень смолянисты, имеют специфический запах и вкус мяса будет испорчен.

Из таких деревьев, как рябина, акация, ольха, тополь, вяз, осина, сосна, ясень, пихта, ель – дрова для шашлыка делать нельзя, они при горении выделяют вредные вещества.

Отличным вариантом являются дрова лиственных пород дерева, особенно фруктовых (абрикос, яблоня, вишня, слива) .

Для каждого вида мяса используют разные породы деревьев:

Шашлык из птицы – лучше фруктовые деревья (вишня, яблоня, слива, абрикос) .

Шашлык из говядины, рыбы – фруктовые (яблоня, вишня, черешня, слива, груша, персик, абрикос) и береза, липа.

Шашлык из свинины, баранины – береза, липа, вишня.

Мария Белоусова

ну если вас не смущает аромат и привкус смолы.. . тогда да