Алёнка Солнцева

подскажите как врачи лечать трещину фаланги пальца ноги и перелом

Светлана Субботина

Перелом фаланги пальца ноги

Перелом пальца на ноге – это довольно часто встречающаяся травма. Большую часть случаев данных повреждений составляют травматические переломы, которые возникают в результате подворачивания ноги, при компрессии и сильном ударе по пальцам. Также существуют патологические переломы пальцев стопы. В этом случае перелом является результатом негативного действия некоторых заболеваний, которые значительно снижают уровень прочности костной ткани: остеомиелит, остеопороз, гиперпаратиреоз и другие. Перелом фаланги пальца ноги может быть закрытым и открытым, без смещения или со смещением, полным и неполным, а также локализованным на основной, ногтевой или средней фаланге, или просто быть комбинированным. Природа так устроила структуру пальцев, что легко может произойти перелом костей одновременно в нескольких местах. Именно от локализации травмы напрямую зависят те или иные нарушения целостности кости. Перелом пальца ноги фото пугают нас, но не все случаи несут в себе опасность для организма человека.

Перелом пальца на ноге лечение

Если пациент получил перелом пальца на ноге лечение грамотно начинать с первых секунд после травмы. Другими словами, необходимо оказать первую медицинскую помощь. Во-первых – приложить холод для снижения боли и нарастающего отека. После этого нужно наложить шину, с целью обездвиживания поврежденной конечности. Это позволит избежать дальнейших осложнений и облегчить страдания пациента. Открытый перелом не спровоцирует сильного кровотечения, из-за отсутствия крупных артерий. Больше ничего не следует предпринимать до приезда скорой помощи, ведь самостоятельное обращение в стационар чаще всего бывает невозможным.

Схема лечения будет зависеть от характера повреждения, даже если это перелом фаланги пальца руки. Например, в случае открытого перелома помимо репозиции костных отломков и иммобилизации конечности нужно провести антибиотикотерапию, чтобы избежать возникновения развития вторичной инфекции. Простые переломы2-го, 3-го, 4-го и 5-го пальца ноги можно свободно лечить без использования гипсовой повязки. На сломанный палец накладывают шину на срок от четырех до семи недель. Чтобы уменьшить болевые ощущения рекомендуют носить специальную ортопедическую обувь или обувь с жесткой подошвой. Если ломается большой палец ноги, пациенту накладывают гипсовую повязку, которая захватывает пальцы и поднимается до верхней трети голени. Срок ношения находится в районе от 4 до 6 недель.

При лечении внутрисуставного перелома пальца ноги часто используют оперативное вмешательство, включающее открытую репозицию, в том числе внутрисуставную фиксацию специальными спицами, а также налаживают компрессионно-дистракционные аппараты (в особых случаях) . После проведения данных методов лечения, нарушение функциональности пальцев полностью восстанавливается спустя 2 месяца. Чтобы процесс выздоровления и регенерации костей шел ускоренным темпом, необходимо в качестве дополнения применять общеукрепляющую терапию. Полезными будут физиотерапевтические процедуры, которые ускорят процесс восстановления костной ткани. Также доктор рекомендует применять препарат «Коллаген Ультра» , который содержит незаменимые аминокислоты для выработки коллагена, отвечающий за регенерационные процессы в организме.

Вероника Клименкова

Лечать значить гипсомЪ как положЪно