Надежда Дронова

хотел поменять розетку старую снял а там четыре провода а клем на новой розетке 2,что делать?

После снятия старой половина выключателей не работает

Serega Molot

ну, вот как была подключена старая розетка - так и подключай

Светлана Рушева

Там 2 приходящих, а 2 уходящих.. .
разобраться где и какие.. . лучше всего проверить прибором каким нибудь.. . блоком питания или зарядкой от телефона.. .

просто 2 провода уходят дальше на другую розетку, возможно, что за стеной.. . )))

Александр

от розетки еще и свет отходит

Андрей Буковский

скручиваешь прихотящие и отходящие провода и подсоединяй

Юрий Юрий

Ваша розетка была проходная, т. е. после нее питание шло на другие розетки и выключатели.

Сергей Пируев

Если провода разного цвета разобраться не сложно.
т. е : Фаза - красный, чёрный, белый.. .
Ноль - в основном синий.. .
Заземление - зелёный, жёлтый. . и нодключаеться все поцветно!
Если нет то понадобится пробник, такой овертка с ионовым датчиком. вот прикасаясь им по проводам по отдельности можно узнать какая из них фаза. Далее берем лампочку на 220v какую не жалко даже может несколько на запас и пробуем коснуть провод который определился как фаза на центр хвоста лампочки и одновременно другие по отдельности.
P.S. На каком-то этапе автомат сбросит, запомните какой провод это есть Заземление !!!
третий провод это нуль, если было 6 или 3 провода.
А когда 4 провода там нет заземления. Фаза нуль и всё
То есть нашли сначала фазу к нему ламночку попкой опираясь пробуем найти ноль из остальных трёх проводов