Роман Фамилия

как сделать что бы мать не забрала ребёнка?

Жили в гражданском браке, родился ребёнок, разошлись по согласию обоих родителей ребёнок остался с отцом, три года мать не участвовала в воспитание ребёнка, не звонила не приходила к сыну, отец подал на алименты она отказывается плотить. Что нужно сделать чтобы в один прекрасный день спустя годы мать не пришла и не забрала ребёнка у отца? И ещё: у неё есть ребёнок от первого брака, материнский капитал можно поделить, детей двое а живёт с одним?

Виктор Муравьёв

Можно закрепить факт проживания ребёнка с Вами - подать иск об определении МЖ ребёнка с Вами.
Нет, право распоряжения маткапиталом принадлежит матери и поделить его невозможно.

Анютка Семенко

мда вы уж определитесь что нужен ребенок или вы на ее материнский капитал глаз положили.... а отцу заняться усыновлением ребенка официально.. ему же его придеться потом отдавать в школу, а как вы без документов. . если мать откажеться а отец хочет чтобы ребенок жил с ним то только через суд.. и вы должны будете предоставить факты что мать не занимается его вопитанием и не интересуется его жизнь.... во первых нужно сходить к юристу по семейным делам и взять у него консультацию... а потом заниматься его усыновлением..

Алексей Муравьёв

Нужно обратиться в суд для определения места жительства ребёнка.

Эльмира Галяутдинова

идти к юристу. если отец может воспитывать ребенка в достатке то ребенка у него не имеют права забирать и потом на сколько я знаю суд может спросить с кем хочет жить ребенок как он захочет его решение учтут и отправят к одному из родителей

Святослав Миловзоров

за злостную неуплату алиментов, и не выполнение родительских обязанностей ее можно лишить родительских прав через суд

Илюхин Дмитрий

Если она не лишена родительских прав, -то она может и имеет по закону много прав.

Юлия Двуреченская

По поводу материнского капитала: он не делится и право распоряжения им принадлежит только матери

Дмитрий Лапин

Если она не интересуется ребенком, не платит алименты, подавайте на лишение родительских прав. Это не освобождает ее от уплаты алиментов. Насчет МК узнайте в ПФ. Но маловероятно. Если бы у отца было 2 ребенка, то через суд можно было требовать.

Слава

Что делать - договариваться. Права родителей равны, мать прав не лишена.
Именно по этой причине никакого права на маткапитал у отца нет.

Маргарита Ушакова

Лишать родительских прав (ограничивать в родительских правах) основания не выплачивает алименты, жизнью и здоровью детей не интересуется