Ольга

Что за растение? Из какого семейства ?

Екатерина Акимова

Sanguinaria canadensis 'Star' ( Сангвинария канадская «Звезда») .

Название: произошло от слова "кровь". Сангвинарию называют "кровяным коренем" из-за сочащегося при любом ранении корневища оранжево-красного сока, которым североамериканские индейцы раскрашивали свои лица.

Лапчатка белая (Sanguinaria canadensis), известна как желтокорень канадский. Это дикорастущее растение, встречающееся ранней весной в восточных регионах Северной Америки. Легко узнаваемый красно-оранжевый сок лапчатки белой ранее использовался коренным населением Америки для нанесения на кожу военной раскраски или ритуальных узоров. Сок этого растения также использовался для окраски тканей. Лапчатка относится к семейству маковых. ( Papaveraceae), а именно, к опиумному маку, содержащему такие вещества, используемые в медицине, как опиум, морфин, героин и кодеин. Корневище лапчатки белой отращивает листья и цветочный черешок в ранний период марта или в апреле. Изначально листья лапчатки скрыты вокруг цветковой почки, но затем они открываются по мере того, как на кончиках листьев начинает развиваться цветок, напоминающий маргаритку. Цветочные стебли лапчатки белой достигают 8-16 дюймов в длину, каждый из них несет один цветок, размером около 2 дюймов в поперечнике. У цветка лапчатки белой может быть в среднем от 6 до 12 лепестков, которые окружают несколько золотистых тычинок. Лапчатка белая – цветочное травянистое растение, характерное для северо-восточных регионов Северной Америки. Лапчатка произрастает на обширной территории от Новой Шотландии в Канаде и далее на юг к Флориде в США. Обычно, лапчатка белая выращивается как садовое растение и его корневище, обладающее терапевтическим действием, выкапывают в течение лета или осени. В журнале Folk Medicine Journal (Народная Медицина, 1994 г. ) была опубликована обширная статья, в которой рассматривались различные средства против рака, которые, несмотря на эффективность, крайне нетрадиционны по сравнению с привычными препаратами. Среди самых популярных из них упоминается «Черный бальзам» , основным ингредиентом которого была лапчатка белая.
Ранние поселенцы Северной Америки использовали лапчатку белую преимущественно в терапевтических целях, нежели в декоративных. В последствии, от коренных индейцев, эти поселенцы узнали, что лапчатка белая обладает массой полезных свойств. Индейцы использовали красный сок лапчатки для лечения больного горла и раковых опухолей, а настой из корня – против ревматизма. Следует отметить, что красный сок лапчатки белой, как и ее корень, в порошкообразной форме, способны разъедать и разрушать ткани химическим путем. Поэтому, лапчатку выписывали как лекарство от грибков, например носовых полипов и стригущего лишая, разрушающее ткани и поверхностные раковые образования. Практики традиционной медицины также предписывают применение лапчатки белой в качестве рвотного, отхаркивающего средства при бронхите, слабительного, а также в качестве тоника для органов пищеварительного тракта.