Константин

А как у вас в городе отмечают День фотографии?

12 июля, если кто не в курсе. 🙂

Стас Кор

Рановато, день, а точнее всемирный день фотографии 19 августа. 12 июня день святой Вероники.

Святая Вероника, с памятью которой связан Нерукотворный образ страждущего Спасителя, стала одной из популярнейших народных святых, несмотря на то, что некоторые церковные инстанции и критические исследователи высказывались против исторической достоверности Вероники и ее легенды. Попробуем восстановить события. Преданный и осужденный на мученическую смерть Иисус Христос шел на гору Голгофу, неся Свой крест на распятие. Шествие окружала толпа, сопровождавшая Спасителя на крестные страдания. Вероника слилась с людским морем и следовала за Христом. Икона святой Вероники Икона святой Вероники Изнеможденный, Иисус пал под тяжестью креста, и Вероника, сжалившись над Ним, подбежала к Нему, напоила Его водой и дала Ему свой плат, утереть пот с лица. Вернувшись домой, Вероника обнаружила, что на ткани запечатлелся святой лик Спасителя. Этот плат святой Вероники со временем попал в Рим и стал здесь известным под именем Нерукотворного образа.. . В эпоху Средневековья почти каждая церковь имела изображение Вероники с ее сударием (потовым платом) . В мистериях Средневековья Вероника также заняла прочное место и поныне является главной фигурой шестой остановки Крестного пути. Предполагают, что имя Вероники представляет собой искаженное от латинского vera icon («подлинный образ» ) — так называли «плат Вероники» , отличая его от других образов Христа. Впервые рассказ о святой Веронике появляется в апокрифических Деяниях Пилата, относящихся к 4 или 5 веку. Образ и деяния святой Вероники послужили тому, что ее почитают как покровительницу фотографов и фотографии. Поэтому этот день любители и профессионалы фотодела отмечают как день фотографа.

Константин Лабзин

фотовстречи организовываем: )
встречаемся, гуляем, обсчаемся и фотографируем.

Андрей Азаренко

Пришлю Вам фотографа.. .
Он УВЕЛИЧИТ вашу семью.. . незамедлительно!!!

Лена-Алена Еленова

В парке Сокольники.

Александр Кочетов

А существует день фотографии

Шариков

никак, нах он вообще нужен

Александра Глухова

Не слышал о таком празднике.