ОК
Ольга Крюкова

Перечислите законные основания суда отобрать ребёнка у родителей или одного родителя

Не может же суд просто вынести решение например - "забрать ребёнка" без указания каких либо законных оснований или причин. Тоесть наш суд конечно всё может, но хотелось бы знать ряд оснований на которые может опираться законный суд.

Итак, судя по вышим ответам я буду перечислять те основания по которым суд может постановить отобрать ребёнка у родителя:

1- воспитание ребёнка ненадлежащим образом
2 - лишение родительских прав ст. 69СК РФ
3- если в доме беспорядок и родители не работают

Ирина Ларина

систематическое невыполнение обязанностей по воспитанию, образованию, содержанию ребенка, подтверженное документально

Виктория Логина

Ст. 69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Любоня

если в доме порядок, родитель работает - не заберут...

Фурсова Татьяна

Что толку пересказывать СК, лучше почитайте его, там все понятно.