Александра Тершинова

можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка без согласия одного их родителей?

Моя дочь в разводе. Внучку надо устраивать в садик, там требуют естественно прописку. У дочери есть прописка, а внучке в паспортном столе с пропиской отказали требуют согласие от отца, но её отец от неё (от внучки) прячется на словах согласен а письменное не даёт. Время поджимает с садиком (место упустим) что делать?

Ло
Лола

Никакого согласия отца не нужно. Регистрируют либо по месту регистрации матери, либо отца. Обратитесь в Прокуратуру.

Елена Осипова

Без согласия отца не получится.

Наталья Силаева

При регистрации в садик прописку ребёнка не требуют, достаточно паспорта с регистрацией матери.

Павел

Местом жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается СОГЛАШЕНИЕМ родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом их мнения ( ч. 3 ст. 65 СК РФ ) !
Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка !
Для регистрации несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства одного из родителей согласие другого родителя не требуется !

Дмитрий Грязнов

Несовершеннолетних детей регистрируют по месту жительства одного из родителей без всяких "проволочек"и проблем. У вас внучка"висит " в воздухе до сих пор, живёт без регистрации (прописки). Не надо никакого согласия "отца",если его фактически НЕТ, а мать"шляпа"----сама с пропиской, а на ребёнка наплевать. Да и при устройстве ребёнка в садик никто не требует штампа о "прописке"-его некуда ставить, ещё паспорта нет.... в отличии от взрослых.

Александр Кондаков

А где регистрация у дочери?

На
Надежда

можно написать заявление, что вы не общаетесь с отцом и не знаете его места нахождения