АЗ
Андрей Запертов

Переезд несовершеннолетней (несовершеннолетнего) без согласия

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, с юридической точки зрения и с точки зрения закона может несовершеннолетний (более 16) переехать жить в другое место без согласия родителей? (Общежитие, отдельная квартира, "вторая половина" и тд? )
и со статьями если можно.
Кто то говорил про кражу ребенка, но о какой краже речь, если человек сам согласен.

ОЖ
Олег Журавлев

Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) , а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

исходя из приведенных статей родители до 18 лет ребенка имеют право потребовать возвращение ребенка домой. Если ребенок ( до 18 лет) докажет, что с родителями ему плохо. ребенка направят в гос. учреждение постановлением опеки или судом.

Дмитрий Бурабаев
Дмитрий Бурабаев

ломоносов ваще далеко убежал чо

ЮК
Юра Кожевников

Можно... Согласно Гражданского кодекса и постановления о порядке регистрации, граждан с 14 лет могут зарегистрировать в любом месте, где на это есть законные основания...

Альбина Мещанская
Альбина Мещанская

Вопрос достаточно спорный!
В силу ст. 20 ГК РФ, Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Иными словами закон предполагает, что лицо достигшее 14 лет, не обязательно проживает со своими родителями.

В месте с тем, если рассматривать смену места жительства как действия направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, то в данном случае такие действия необходимо рассматривать как сделку (ст. 153 ГК РФ) .

При этом в силу ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Похожие вопросы
Можно ли прописать несовершеннолетнего по прописке мужа без его согласия, мы в разводе?
Может ли несовершеннолетняя 16 лет выйти замуж без согласия опекунов (бабушка/дедушка) ? (Украина)
Могу ли я прописать несовершеннолетнего ребенка (15 лет) , без согласия собственника квартиры (я прописана в этой квартире
можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка без согласия одного их родителей?
На какие действия по отношению к несовершеннолетнему ребенку обязательно согласие родителей?
переезд через границу!
Переезд через границу несовершеннолетнего
Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка с согласием матери
Вывоз несовершеннолетнего за границу. Бывший не дает согласие
Нужно ли согласие отца на переезд несовершеннолетнего ребенка с матерью на ПМЖ в другой город, в пределах СНГ?