Юлия Лапшина

Хочу взять собаку. Какую посоветуете? Только что бы умная была

Елена Фоминых

Самая умная собака - это кот.
Он спит весь день - дурак, что-ли, бегать и выполнять команды?

Анна Милова

Знающие люди говорят, что собака полностью копирует хозяина)) ) У умного человека любая собака будет умной, а у глупого.. . Ну сами понимаете))))

Истам Гайбуллаев

Дворняжки самые умные

Александр Котов

немецкая овчарка

Юля Столяренко

Овчарка естествено

Аслан Кушхабиев

да все собаки умные по своему все хорошие только тренировать любую надо у меня уоркширка легко учит команды но не всегда выполняет

Лилия Степанова

У собак как и у людей, есть и умные и не очень. ) Бери овчарку.

Юлия Лебедева

Любую собаку можно сделать умной, но я считаю что одна из самых умных пород это НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА

Андрей

Умными собаки не рождаются. Их воспитывать надо, дрессировать. Можно и немца "угробить" , у соседей на даче, например немка, самое безмозглое животное, потому, что никто ей никогда не занимался. А можно и йорка воспитать. Да, он не станет охранником, это не в его породе, не сможет книжки читать и играть в шахматы, но воспитанным псом-легко.

Елена Шишканова

Самая умная собака это австралийская овчарка, но это пастушья собака, в квартире жить не будет, а на втором месте пудели) )
заводи пуделя, они есть карликовые мини-пудели и большие

Машка Андрейчук

Немецкая овчарка, самая умная, люблю их, у меня команды учит за 20 мин, и выполняет всегда.

Анюта Бекасова

Я за немецкую овчарку... очень люблю эту породу.. .
Свято верю, что лучше немецкой овчарки, только две немецкие овчарки...

Вася Жабкин

Французского бульдога!!!! Лучше собак нет на свете!