Олег Юрченко

как правильно подготовить кисть...?

купили кисти для каллиграфии, суми-е
кисти в клею кажется.. . как правильно их подготовить?

можно ли промыть их просто в воде? обязательно ли покупать специальные средства?

Миша Синельщиков

....Если кисточки новые, их необходимо смягчить: для этого достаточно несколько раз плавно окунуть их в блюдце с водой, чтобы удалить крахмал, защищающий щетинки. После использования кисточки ее нужно тщательно ополоснуть, удаляя тем самым остатки краски, и оставить сушиться в горизонтальном положении. Только после того как кисточки полностью высохли, их можно использовать вновь.

Максим Захаров

Вот цитаты из статьи "Каллиграфия - путь к спокойствию" о выборе кисти и ее подготовке к работе.
http://talkyland.com/talky/7857/

Что нужно начинающему ученику для занятий каллиграфией?
1. Ученическая кисть. Это кисточка длиннее почти в два раза чем та, что предлагается в стандартных наборах для каллиграфии (большинство из них - сувенирные, как выяснилось) . Ворс в такой кисточке тоже в два раза длиннее, чем в обычной кисти. К ней желательно подставка под кисть, а то все будет в туши.

Когда Вы только приобрели учебную кисть, ворс ее закрыт колпачком и склеен специальным животным клеем, который легко размокает в воде. Перед началом занятия снимите колпачок (его можно сразу выкинуть) и обмакните кисть в воду (только ворс :)). А затем оставьте кисть на специальной подставке на полчаса, кисть должна размокнуть.
В дальнейшем перед началом занятий каллиграфией всегда обмакиваете кисть до половины ворса в воде и оставляйте на 10 минут на подставке. Так Вы готовите кисть к работе.
«Правила работы кистью в каллиграфии требуют держать ее строго вертикально, чтобы между кистью и листом бумаги образовывался угол равный 90 градусам. »