Кристина

можно ли заниматься спортом при гипоплазии матки? если да то конкретно чем?

Роман Морозов

не профессиональным спортом можно. вряд ли вы решили стать мастером спорта. Гипоплазия матки - это состояние, при котором размеры матки оказываются значитально меньше нормы вследствие недоразвития этого органа в период от рождения до наступления полового созревания. Другие названия, которые можно встретить - детская матка, подростковая матка.
Клинически гипоплазия матки проявляется поздним началом менструаций (после 16 лет) , их нерегулярностью и повышенной болезненностью. Подобное заболевание сегодня встречается все чаще, так как его возникновение могут спровоцировать различные факторы. Если девочка в период полового созревания недополучает каких-либо витаминов или пытается сидеть на модных диетах, это может вызвать гормональный сбой.