Николай

Скажите в каких пределах должен быть сахар в крови человека?

Ал
Алексей

То, что пишут на многих сайтах в интернете, что норма сахара в крови 3,5-5,5, а 6, 1 это уже диабет - -ерунда полная. Ещё зависит, каким образом сдавали кровь на анализ:
Норма содержания сахара в капиллярной крови здорового человека (когда кровь берут из пальца): натощак - менее5,6 ммоль, 2 часа после еды - менее 7,8 ммоль. И это норма содержания сахара в так называемой цельной крови, но а последние годы в медицинской практике определяют сахар в плазме крови, так что лабораторные методы анализа и современные глюкометры ориентированы именно на эту величину. Нормативы содержания сахара в плазме капиллярной крови здорового человека (согласно принятым в России медицинским документам) таковы: натощак- менее 6,1 ммоль, через 2 часа после еды менее 8,9 ммоль. Нормативы же содержания сахара в плазме венозной крови здорового человека: натощак - менее 6,1 ммоль, через 2 часа после еды - менее 7,8 ммоль.
У людей после 60 лет нормой считается сахар менее 8 ммоль даже натощак.

Ан
Андрей

3.8-5.5
в некоторых лабораториях до 6.8