Анастасия Пластинина

Могут ли меня оштрафовать без сопроводительных документов?

Подскажите пожалуйста, получила з/п с вычетом суммы штрафа якобы за не выполнение обязанности в срок,НО: есть приказ с правилами выполнения (конкретно этой работы за которую оштрафовали),где не указана конкретная дата итога работы. ни какого документа или регламенты о шрафных санкциях нет,ни с чем подобным меня не ознакомляли. Когда я подошла с вопросом: за что штраф,мне сказали что была написана докладная на ее основании и лишили меня 5% з/п. У меня с Сотрудником произошла перепалка (который писал докладную) Что я могу сделать как мне обосновать всю ситуацию. Я так понимаю что не имеют права без моего ведома оштрафовать,нет основания,конкретного срока,даты не стоит!

Нет, премии у нас не предусмотрены! Просто человек мне во время перепалки тыкал приказом, а потом пишет докладную якобы о несоответствии норм договора в котором эти нормы не указаны. И я так понимаю меня должны были уведомить о штрафе и на докладную я должна была написать объяснительную. А тут все в крысу сделали. Знаете наверно нужно мне бодаться, просто человек на самом деле очень далек о правилах. законах и обязанностях. Вот и хоччется на последочек спустить с небес на землю1 Просто приказ этот она сама составляла и сама не знает что там написано

Так в том то и дело что в ТК РФ ст 192,за нарушение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить дисципл. взыскания в виде 1-замечание
2-выговор
3-увольнение по соответствующим основаниям.
мне говорят что я не успела произвести закупку в срок, а в приказе этот срок не указан, указана только дата предоставления данных заказа ответственному лицу и это было выполнено в срок

Павел Кондратьев

Штрафуют только органы имеющие на это право. Работодаль может только чего- нибудь лишить. Сотри трудовой и коллективный (если заключен) договора.

Елена Васильева

штрафовать действительно не имеют право, вычитать из зарплаты могуут только за вред причиненный имуществу работодателя

но если у Вас оклад, плюс стабильно набегает премия в качестве надбавки, то премии могут лишить на основании решения руководителя

может быть и можно "пободаться" с работодателем, в плане того, что не предусмотрено локальными актами, под роспись не знакомили, не оговорены конкретные сроки, но оно Вам надо?

Дамира

Может премии лишили? Смотри Положение о премировании