Zha

Если человек оформлен по гражданско-трудовому договору, могут ли его оштрафовать за ошибки?

Допустим работа секретаря, в договоре перечислены обязанности, которые он должен выполнять, но новая работа, как правило, без ошибок не получается. По истечении срока, установленного гражданско-правовым договором, могут ли припомнить все допустимые ошибки, косяки, учесть это в акте выполненных работ (он же вроде тоже должен составляться) и заплатить меньше, чем прописано в договоре?

в смысле гражданско-правовой договор)

может и должен быть трудовой договор, тем не менее заключили гражданско-правовой договор на короткий срок

про ошибки там не написано, но есть пункт что если право одной из сторон нарушено может требовать полного возмещения причиненных ей убытков.
ошибки могут повлиять, если вовремя не отправить документы и т. д.

спасибо за ответы, я так поняла, если что, свои деньги можно будет отвоевать)

Алёна Григорьева

В принципе ГПД на оказание услуг секретаря заключить можно (ст. 779 ГК РФ) . И в отличие от других ГПД исполнитель обязан оказать услугу лично (ст. 780 ГК РФ, если иное не прописано в ГПД, но для секретаря иначе и быть не может) . А вот ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы установлена ст. 723 ГК РФ, и, в частности, предусматривает "соразмерное уменьшение установленной за работу цены". И отразить это в акте выполненных работ (ст. 720 ГК РФ) . А вот то, что "новая работа, как правило, без ошибок не получается" заказчика не интересует. Так что на ваш вопрос можно ответить утвердительно, только снижение оплаты за работу вовсе не является штрафом. А вообще ваш вопрос довольно тонкий, и дать конкретный ответ (законность "заплатить меньше, чем прописано в договоре") можно, лишь ознакомившись с ГПД и актом выполненных работ.
Но есть и еще одна деталь. Вы приходили вовремя на работу, подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, имели выходные дни, обеденный перерыв и т. д (не так ли?) . Поэтому, как отвечает уважаемая Флэшка, такой ГПД судом может быть признан как ТД со всеми вытекающими для работодателя последствиями

Наталья Сорокина

у секретаря должен быть трудовой договор, а не ГПД! Работу секретаря не отразить в актах кроме как исполнение обязанностей с 8-00 до 17-00 5 дней в неделю

Екатерина Королева

ваш договор в случае вашего обращения в СУД всеравно будет признан трудовым.
Ваша работа не имеет конечного результата, все эти АКТ и фтрафы будут составлены с нарушениями, поэтому их будет легко признать в судебном порядке вообще не действительными.
секретарь и гражданско правовой договор -это ерунда какая то...

Ольга Тутова

Добрый день. А что написано в договоре насчет ошибок? . Акт при приеме сделанной работы. Как ваши ошибки повлияют на работу коллектива и Вашего начальника? Однозначно - нет, меньше не заплатят. В. Зарубин