Дмитрий Шапилов

трудовой или гражданско - правовой договор?

Подскажите пожалуйста, очень нужно! ИП мельницы хочет взять работников а именно: мельника, бухгалтера и зав. складом на работу по гражданско-правовому договору? Законо ли это? Гражданвко -правовые ли это отношения илитрудовые правоотношения?

Ильфак Асадуллин

А это смотря как отношения выстроить.
Если работники будут подчиняться определённому графику работы распорядку дня, выполнять какие либо должностные обязанности то тут как не назови договор - отношения будут трудовыми.
НО если работодатель заключить с работниками договор услуг, подряда или что еще, он (договор) будет считаться таковым (т. е. договором ГПХ) пока не будет признан трудовым в судебном порядке

Armen Zurnachyan

Трудовые, но выставленные как гражданско-правовые, с целью ухода от налогов, ухода от перечислений в ПФР, невыполнением условий ТК по социальной защите, отпусков, пособий и. т. д.

Сергей Шуликин

При согласии работников и грамотно составленных договорах они могут быть гражданско-правовыми.