??
??? ?

Как правильно заставить Шефлеру куститься?

Моей шефлере почти два года, примерно 70-80 см высотой и всего один стебель.
Я собирась ее сейчас пересадить в горшок побольше.
Очень хотела бы получить боковые побеги.
На форумах пишут, что надо обрезать верхушку, чтобы начала куститься.
Как скоро можно обрезать после пересадки и на какой высоте обрезать?
Нужно ли дать ей вырости повыше перед тем как обрезать?
Будут ли боковые побеги образовываться непостредственно с места среза или они могут начать расти ниже со стебля? Пожалуйста подскажите.

Вот фото ствола моей шефлеры. Не уверена, как именно должны выглядеть почки.. . но какие-то неровности там есть на коре...

Ольга Смирнова

Шеффлера, к сожалению, сама почти не склонна к ветвлению. И даже однократная обрезка порой приводит к пробуждению всего одной почки, которая тоже прорастает в очередной один ствол. Растение просто «перевершинивается». Обычно так происходит, если обрезали достаточно близко к макушке или у Вас совсем молоденькое растение

Если вы увидите, что после обрезки надувается всего одна почка – выщипните ее, это заставит растение «разбудить» уже несколько спящих. Если резануть низко, то обычно пробуждается несколько почек, и растение начинает куститься.

Но самое интересное, что заставить шеффлеру куститься можно — кербовкой. Этот прием хорошо известен в плодоводстве, его применяют для усиления или ослабления существующих ветвей и для того, чтобы пробудить почку, если в каком-то определенном месте кроны нужно вырастить побег. Работает этот прием и на комнатных растениях, в частности на шеффлере. Весной поближе к началу активной вегетации над почкой на стволике делают острым ножом полулунный надрез коры.

Кокетка Кокетка

Я вам расскажу не из интернета! Надо один раз удобрыть вашу растиху, опрыскивать 1 раз в день, и так каждый день, меньше поливать, должна стоять вечером уже к 20.00 на прямом солнце, по-тихоньку надо приучать. Хотел спросить, у вас почки маленькие на стволе около земли есть? Вот у меня точно столько же лет Шеффлере и по-немногу стали появляться почки, одна почка проснулась уже 3 листика выросло! Удачи! Она непременно даст побеги боковык;)

Serik

отщипнуть верхушку но шеффлера кустится уж очень неохотно может и не закуститься совсем

Ольга Онойко

а зачем черенковать сложн красоты недовавит

Сергей Демьянов

Как сформировать шеффлеру в виде куста?
Маленькие «кустики» — это не одно растение, а несколько маленьких, посаженных тесно в один горшок.

Шеффлера, к сожалению, сама почти не склонна к ветвлению. И даже однократная обрезка порой приводит к пробуждению всего одной почки, которая тоже прорастает в очередной один ствол. Растение просто «перевершинивается». Обычно так происходит, если обрезали достаточно близко к макушке или у Вас совсем молоденькое растение

Если вы увидите, что после обрезки надувается всего одна почка – выщипните ее, это заставит растение «разбудить» уже несколько спящих. Если резануть низко, то обычно пробуждается несколько почек, и растение начинает куститься.

Но самое интересное, что заставить шеффлеру куститься можно — кербовкой. Этот прием хорошо известен в плодоводстве, его применяют для усиления или ослабления существующих ветвей и для того, чтобы пробудить почку, если в каком-то определенном месте кроны нужно вырастить побег. Работает этот прием и на комнатных растениях, в частности на шеффлере. Весной поближе к началу активной вегетации над почкой на стволике делают острым ножом полулунный надрез коры.