Елена Гладких

Почему мы ищем чужое, теряя себя?...

Самообразование - умение гармонично развивать умственные и физические способности, данные природой, чтобы приносить пользу себе и обществу.. . Не в этом ли смысл жизни?..

Ксения Житькова

Почему мы ищем чужое?
Самообразование для принесения пользы?
Я и общество?
Смысл жизни?

Сколько вопросов сразу.
За мои-то несчастные два балла…

В обратную пойдём. Тезисно.

Смысл жизни…
Жизнь нынешняя, краткая, земная и Жизнь тамошняя. Вечная.
В жизни нынешней смысл у каждого по его понятиям.
У меня, как подметил полковник Пятыров (светлой ему памяти!), - жрать, с r ать, спать.
У соседа иное, но тоже земное, со всеми его похотями и страстьми.
Для Жизни Вечной смысл нынешнего состояния нашего - снискание Духа Святаго.
Не я болтаю, но так говорят те, кому дано, те, кто был Там.

Я и общество…
Для жизни нынешней либо союз «Я» и общества. Либо противостояние. Зависит от намеченного смысла жизни нынешней.
Для Жизни Вечной всё иначе. Снискание Духа Святаго возможно лишь самостоятельно и в связке с самим Господом Иисусом Христом. Сыном Божиим. Вот единственное, необходимое и достаточное Общество для стремящегося в Жизнь Вечную. А там уж как Он решит. Ежели решишься Ты.

Самообразование…
Само - Образ - ование. Самому достичь Образа. Какого такого Образа? Чьего Образа? Образины бесовской, образа человеческого или Того, по которому Господь наш создал нас? «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему» (Бытие 1:26).
Вновь выбор…

Почему ищем чужое…
Своего не ведаем. Порой и не хотим ведать.
Чужое же нам навязывают.
Родные, знакомые, соседи, СМИ, etc…
И вновь и вновь искать и выбирать нам.
Куда жить и зачем.
Каждому.

«Ищущий да обрящет» (Матф. 7:8)
«Ищущий Господа найдет знание с правдою; истинно ищущие Его найдут мир» (Притчи Соломона 16:5)
Да вразумит Вас, Дмитрий, Господь!

Дмитрий Лапин

объясните мне зачем делать что-то обществу если человек живёт и трудиться для своей жизни.. . грубо для себя самого ..общество тут вообще не при чём ..обществом можно управлять ..а одним человеком управиться не так и просто ..и этот человек делает всё для себя ..не для общества --а на самого себя ..я непонимаю зачем нужно вообще общество ..я работаю на себя один на своей земле ..и мне плевать на мнение общества ..каждый должен быть сам за себя я так думаю!!!!

Рыбка Золотая

Вы описали смысл одной ступени становления в жизни через осознание "физическое проЯвление меня-я-общество"..
смыслов жизни много, они подвержены изменениям под влиянием становления и роста.. но. .
Главный Смысл Жизни- найти Себя, руководствясь своими (не чужими) Смыслами Жизни..