Дмитрий

Как наладить общий язык с младшей сестрой

Танечка

Маленькая была. . тоже не очень отношения были с сестрой. . Сейчас просто чуть ли не лучшие подруги! Сейчас у меня два сына. Разница в пять лет. И я вижу по старшему где он допускает ошибки, а ведь когда-то вела себя так же и удивлялась почему у нас с ней не ладится? ! Почему мы с ней не можем жить дружно? ! А вещи-то элементарные! Я сыну старшему постоянно говорю - Ромочка, ты уже большой! Ты у меня уже многое понимаешь и многое умеешь. Ты очень способный мальчик и очень быстро учишься. А Вадик у нас еще маленький и многих вещей не понимает! Человек не может родиться и сразу все уметь! Он всему учиться! Не только говорить, ходить, самостоятельно кушать, но и общаться, дружить, любить.. Этому всему нужно учиться! А как он научиться любить тебя если ты постоянно от него отмахиваешься! Вот он подошел к тебе с игрушкой. . хочет поиграть. . Я понимаю, ты уже вырос. . ты это уже умеешь и тебе это совсем неинтересно. Но удели пять минут времени братику, объясни как ей можно играть самому и он будет счастлив! Он будет лучше к тебе относиться! Он от тебя учиться будет! Будет хотеть стать таким же как ты! Быть похожим на тебя во всем будет стремиться! Вместо того чтобы отбирать у него свою какую-то важную вещь как только увидел. . ты попроси сначала! Быть может он тебе так ее отдаст! А может он и хотел ее тебе принести, а увидев твою реакцию отреагировал так же! Он пародирует тебя! Вот ты к нему - Вадимочка, давай я тебе эту игрушечку дам, а ты мне мою вернешь и он соглашается и отдает! Потому что ты к нему ласково обратился. И похвалил! А для малыша важно чтоб его хвалили! Особенно приятно слышать от старшего брата! А когда ты забирать начинаешь, ему становится неприятно, он огорчен, чувствует себя ущемленным. . поэтому так реагирует! Потому что смешанные неприятные чувства ты у него вызвал! Научись вызывать у него приятные чувства! И он будет в тебе нуждаться всегда!

Евгений

хочешь изменить мир -начни с себя. Вот вам и ответ. Пересмотрите СВОЕ отношение. Хотя вы сейчас же возразите: я все делаю ПРАВИЛЬНО, это она плохая.... Но если вы уже задумались, что надо принимать меры, значит, вы на правильном пути: меняйте СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ. Удачи!!!

Наталья Бондаренко

очень просто контакт должен быть обязательно

Елена Богданова

Просто вырази ей свои чувства. Покажи, как ты сильно любишь ее! Старайся не только говорить, но и доказывать свою любовь к младшей сестре! Возьми сестренку, можно вместе в парк (зоопарк) , поговори, скажи (только искренно, говори всегда правду) , что ты ее очень любишь. Что она лучшая маленькая сестренка! Докажи ей, что она очень любима и важна для тебя! Вечером сядьте на диван вместе (с сестрой, вдвоем) , поболтайте, поиграйте в бутылочку. Секреты сближают, доверяй ей, и она будет доверять и надеяться на тебя) ! Потом сделайте, что-то вместе (плакат на тему"Лучшие сестры! ").Короче, люби ее, доверяй своей сестре! Удачи тебе!

Светлана Королькова

у нас мелкой (в шутку ее так называю) разница 11 лет (она мне двоюродная) .
садится она мультики смотреть, я сужусь рядом с чаем и печенками - едим вместе

ОК
Оксана Красноярцева

Помогай ей с уроками (если она ходит в школу), приглашай в парк, кино, кафе и т. д. Поиграйте вместе в компьютерные игры, посмотрите телевизор, а ещё существует очень много настольных игр. Если ты умеешь готовить и тебе это нравится зови на кухню готовить что-нибудь.