Светлана Конаховская

Где брать фотографии для своего сайта

Где брать фотографии для своего сайта, для дальнейшего коммерческого использования, без нарушения авторских прав? Является ли сканирование страниц журнала и выкладывание их на сайте нарушением?

Ол
Олег

1. Где брать: ищите фотографии, распространяемые под специальной свободной лицензией, к примеру Creative Commons, именно для коммерческого использования:
1. cc by-nd (Attribution-NoDerivs),
2. cc by-sa (Attribution-ShareAlike)
3. cc by (Attribution License).
В сети существуют специальные сайты с фотографиями, которые распространяются под этой лицензией. Например, можно поискать на Flickr. О лицензиях можно почитать на официальном [ссылка появится после проверки модератором] .
Или фотографируйте сами или договаривайтесь с фотографами, авторами.
2. Да, выкладывание на сайт страниц журнала или книг является нарушением авторских прав.

Ру
Руслан

Да является. И наша компания подает в суд на таких персон. Некоторые уже заплатили штраф.

Где брать? Фотокамеру в руки и вперед в поля щелкать фоты. И потом делать из них коллажи, фотошопить и вообще все что заблагорассудится.
Только вот звезд не советую фотать. Они потом подают в суд на таких персон и некоторые уже заплатили крупные штрафы.

Буфет

да перестань, копируй прямо так. кто тебя закроет.

Лерочка

является, а что бы не нарушать то фотки надо самому делать.

ps: только не думайте что если вы будете не сканировать а фотографировать журналы вы вышли из положения.

Игорь

Является - 100%
Сами фотографируйте или заключайте договора с правообладателями.