Дп
Дпомпвл

операционная система DOS

на компьютере установлена операционная система DOS,что это за зверь и можно сменить эту систему на WINDOWS 7 или 8

Вася

будем считать, что системы нет вообще))))) ставьте что вам будет угодно на выбор

Владимир Гаврилов

Можете поставить Windows или Ubuntu Linux (ubuntu.ru)

Алина Ерёмина

Это древняя ОС без графической оболочки. А возмоожность установки Win.7 или 8 зависит от характеристик компьютера.

Игорь

Старинная система 80-х годов прошлого века. Поставлена, чтобы вы могли увидеть, что компьютер работает. Конечно, можно и нужно сменить.

Марат

Последняя версия DOS - 6.22, использовалась на ПК до AT\286, на более поздних модификациях ПК, таких как АТ\386, 486, Пентиум, уже ставили Виндоус 3,1 и выше. Смотри параметры своего железа и системные требования под каждую ОС, если системные требования не подходят для ОС - она будет страшно тупить и лагать)) , а, оно тебе надо?)

Сергей Краснухин

стоит т. н. Free-DOS
можно и нужно менять
(а когда-то под ДОС и документы разрабатывали, и в игры играли...)

Денис

о как! о ней еще помнят. я нее начинал и даж немного помню какието команды.. . ностальгия. после дос (дигитал оперейшен системз) повилась оболочка типа нортон командер ее нынешний клон чттото вроде файлового менеджера фар. далее пошла заря винды - виндовс 3.0 и с поддержкой сети 3.11. но это были тоже оболочки к дос ну а уже даж не помню точно толи с вин 95 толи 98 пошли полные операционки виндовс. как по моему свой удобоваримый вид винда приняла с версии 98 а боль мень стабильно начала работать на миллениуме. както так ежели мне память не изменяет

Анна Anna

DOS - (англ. Disk Operating System) дословная расшифровка - дисковая операционная система. https://ru.wikipedia.org/wiki/DOS Это то, что было до винды. И графические оболочки для него таки есть (вернее, не полноценные графические оболочки - а их начало в виде файловых менеджеров с графическим интерфейсом и расширенными возможностями) . Самая популярная годах в 1990-1995 - NortonCommander https://ru.wikipedia.org/wiki/Norton_commander
есть свободные версии DOS например FreeDOS и некоторые торговцы компами для снижения стоимости ставят на комп такие операционки, поскольку отчислений микрософту или кому-то еще не надо делать.. .ну а купивший сам решает, оставить или установить что-то другое - Линукс, Винду или еще что....а какая винда встанет на ваш комп зависит от его железа. Если новое, то встанет любая.