Ленуся Добрынина

Помогите с процедурой определиться? ПАСКАЛЬ

procedure Sozdanie_bd(var f:j; n:byte);
var i:byte; a:Komputer;
begin
Assign(f,'input.txt');
rewrite(f);
writeln('Vvedite kolichestvo komp’uterov');
readln(n);
for i:=1 to n do
behin
writeln('Komputer',i);
write('Vvedite moshnost’ ');
readln(a.mosh);
write('Ukazjite vid pc:');
rEadln(a.vid);
write('Vvedite company:');
readln(a.compan);
write(f,a);
end;
close(f);
end;

Видете там Sozdanie_bd(var f:j; n:byte);? Так для чего нужен этот вар в описании процедуры? ПОмогите, пожалуйста..

Ирина Корнелюк

j судя по всему, тип файла (переменная f). Он создается и в конце закрывается. Зачем - непонятно, вероятно кривизна рук программиста.

Жора Быханов

var в параметрах означает, что параметр передается по ссылке, а не по значению, и процедура может менять его значение в основной программе. Например, как в read/readln.