Артур

Паскаль (процедуры и функции)

Помогите пожайлуста по паскалю, пропустил тему в универе по поводу процедуры и функции.. .

Дмитрий Клочков

type
TYourArrayType=// Тип элемента массива
TYourArray=//Тут опиши свой тип массива

//Собственно функция суммирования
function SumSqr(a,b:TYourArray; n:integer):TYourArrayType;
var j:integer;
s:TYourArrayType;
begin
s:=0;
for j:=1 to n do s:=s+sqr(a[j])+sqr(b[j]);
SumSqr:=s;
end;

....

//Вызов функции в основной программе:
d:=r*SumSqr(x,y,100)+g*SumSqr(x,z,20)+l*SumSqr(y,z,50);

Примерно как-то так - тут уже все самое сложное написано, остались мелочи, которые ты, разумеется, не пропускал и знаешь в совершенстве, поэтому тебе не составит труда привести программу в рабочий вид.

Роман Ойл

Займись виртом. И не тем, чем ты подумал, а Николасом Виртом, автору языка Паскаль, написавшего наикошернейший учебник