Саша Петров

Никелевые пальчиковые аккемуляторы на 4 вольт

Решил парочку никелевых аккумуляторов по 1.2 вольта и спаять их, дабы повысить объем одно устройства. Он штатно потребляет ~3.7 вольта . Вопрос пот в чём, сколько нужно спаять таких акков, дабы достичь цели? Если я допустим спаяю 3, то будет 3.6 вольт, но она колибается, тоесть от 4 и до 3, котоых мне явно при розряде не хватит. Если же я спаяю 4 акка, будет 4.8 вольт, но пиковая мощность слишком большая и есть шанс, что перегорит. Речь идёт об аудио усилителе.

Дмитрий Гужва

Да вот такая, вот, байда! Из плоских сделать пальчиковый аккумулятор не так просто, под эти напряжения ...
Ставь простейший, линейный стабилизатор, но не забудь - ЛИНЕЙНЫЙ стабилизатор, КАК РЕЗИСТОР испустит излишек напряжения, умноженный на силу тока, в тепло! Напряжение аккумулятора придется поднять ещё , для работы стабилизатора ...

Анжела Воданенко

То есть хотите из никелевых аккумуляторов сделать "литиевый"? - Максимальное напряжение на литиевом аккумуляторе 4.5 вольта (правда он в таком режиме быстро выходит из строя, но факт такой есть, вроде) .

А современный прибор, хорошо спроектированный, должен держать перегрузку 10-20%.

Поэтому, думаю, можно паять четыре "пальчика". Желательно, для полного спокойствия, измерить ток на трёх пальчиках и четырёх. Должен отличаться не более, чем в полтора раза.

Anar Rustamov

если усилитель - то можно и 4,8..
не сгорит. .

вбей в поисковик номер микросхемы усилителя.. .
удивишься..

Людмила Фёдорова

Если устройство было рассчитано на работу от одного Li АКБ, то можно смело менять на три Ni-Cd/Ni-Mh.