Артур Ооо

помогите- лягушка аквариумная белая раздулась как шар

скажите что с ней может быть очень жалко с каждым днём она опухает всё больше и больше ((( такое ощущение что у неё под кожей вода и она вот вот лопнет ((

Valera Volodin

Этот синдром называется водянка, или асцит. Проявляется он в накоплении жидкости в подкожных лимфатических полостях (а не в брюшной полости, как обычно пишут) . Реакция эта неспецифическая, то есть такой ответ организма может быть вызван разными неблагоприятными воздействиями: бактериальной инфекцией, загрязнением воды и соответственно отравлением, неправильным кормлением. Все это приводит к нарушению водного обмена. Аналогия, конечно, очень грубая, но это как повышение температуры у человека. Понятно, что лечить нужно не водянку, а то, что ее вызывает. Тем не менее, в тяжелых случаях бывает необходимо облегчить сам этот синдром, развитие которого может быть опасно для жизни животного (как сбить температуру) . Для этого толстой шприцевой иглой аккуратно прокалывают кожу и дают излишкам жидкости (она довольно густая) вытечь. Больное животное отсаживают в слабый (слегка голубой) раствор метиленовой синьки. Ну а дальше надо думать, что же послужило причиной и уже с нею бороться.
прокалывать только кожу лучше к ближнем лапам

Анастасия Ковалева

Спой ей песню: Я туча, туча, туча, я туча не медвед....